Практический психолог ЭУВК№5: Котляревская Елена Александровна

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 26 » Как помочь детям справиться с обидой и другими негативными чувствами
11:37
Как помочь детям справиться с обидой и другими негативными чувствами

Фото Натальи Львовой.Есть уникальный метод покачивания тела ребенка, переживающего отрицательные эмоции (обиду, вину, страхи, гнев, стыд) и проявляющего словесную или физическую агрессию, чем бы она ни была обусловлена. 
У данного метода есть мощная теоретическая основа: Телесно-ориентированная психотерапия, танцедвигательная терапия, Розен-метод, Холистический массаж, SOLWI-терапия и др. Но есть и обыкновенный человеческий опыт, закрепленный в эпосе, народных традициях, в детской литературе. Вспомните сказку С.Я. Маршака: "Приходи к нам, тетя кошка, нашу детку покачать... Спи, мышонок, сладко-сладко...". 
Итак, когда ваш ребенок будет ложиться спать или приляжет отдохнуть, положите на его тело свои руки в любом месте, не касаясь интимных зон: на спину, на живот, на плечи, на бедра, на лоб, на голени ног. Попросите его разрешить вам покачать его, и будьте готовы к тому, что обиженный ребенок сначала может не позволить вам этого. Тогда попросите прощения, извинитесь, спойте колыбельную, поговорите, чтобы обида отпустила. 
Если ребенок вдруг заплачет - это совсем не плохо, это значит, что его чувства высвободились, вышли наружу (отреагированы), они не будут вытеснены в бессознательное и отравлять ребенку дальнейшую жизнь, провоцируя психосоматические заболевания типа головных болей, болей в области желудка и/или сердца, приступов астмы, кожного зуда и пр. 
Если ребенок не сопротивляется, начинайте слегка, плавно и нежно раскачивать тело ребенка, в течение 10 минут плавно передвигая руки с груди на живот, потом на бедра, на ноги и назад к груди и шее... Почувствуйте единение ваших вибраций! Ребенок будет чувствовать себя так, как будто он лежит в люльке, которая когда-то была в каждом доме, и ребенка могли покачать и мама, и папа, и бабушка, и дедушка...
Результат вас удивит! Ребенок раскроется! И между вами снова возобновятся доверие, принятие и любовь! 
Уважаемые родители, хочу отметить, что дети, которых бьют родители, растут с вытесненными обидами и гневом. Порой даже от одного наказания их мозг принимает решение, что телу надо закрыться, зажаться. И этот мышечный панцирь приводит к тому, что как дети, так и взрослые в дальнейшем не могут проявлять чувств! Они у них просто заблокированы. К тому же мышечные панцири читаемы даже в позе и походке человека. 
Замечу, что счастливые дети растут в тех семьях, где телесный контакт и ласковые прикосновения - это норма. Причем если родители детей пережили психотравму типа утраты родителя (родителей), кого-то из близких, развода, измены, расставания и/или другую, они сами нуждаются в таком утешении. Попросите супруга вас покачать. В супружеской постели всё ведь можно! После обнажения чувств и эмоций, после психологического раскрытия обычно уходят проблемы во взаимоотношениях, потому что сердце открывается для принятия и проявления любви!

Майсак Надежда
https://www.all-psy.com/1322/


#псикопилка #дети_копилка #дети_и_родители_копилка 
#опытколлег

 

 

Просмотров: 251 | Добавил: lenusida | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Часики
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Википедия
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz