Практический психолог ЭУВК№5: Котляревская Елена Александровна

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 20 » НУЖНЫ ЛИ ПРАВИЛА РЕБЕНКУ?
19:07
НУЖНЫ ЛИ ПРАВИЛА РЕБЕНКУ?

Правила облегчают жизнь ребенка. Понятные, простые, конкретные правила помогают находить общие решения, избегая бесконечных выяснений и переговоров. Простые правила экономят жизненную энергию, сохраняют нужный порядок и облегчают принятие решений.

«Вещи - место», «Делать больно нельзя», «Чужое берем только с разрешения « - правила, понятные уже маленьким детям.

«Говорим по очереди», «Готовим одежду и портфель с вечера», «Обращайся к ребятам по имени» - такие простые правила помогают детям жить в мире с собой, с другими и с окружающим миром.

Почему же некоторые родители не уделяют внимания тому, чтобы учить ребенка следовать правилам? Как они сами объясняют такую позицию?

1. «Приучать жить по правилам - значит, растить подчиненного, раба в душе».
На самом деле это не так. В жизни многих выдающихся творческих людей были четкие правила. А исследования известного американского психолога Д.Баумринд подтвердили, что четкое обучение полезным правилам с детства помогает детям стать самостоятельнее и успешнее.

2. «Жить по правилам - скучно».
В жизни вообще не все всегда весело. И лучше научиться решать неизбежные проблемы быстро и безболезненно, именно этому и служат правила. Возможно, бросать штаны куда попало может быть и весело - но скучно потом их искать. Четкие правила помогают ребенку свести скуку и раздражение от беспорядка к минимуму, освобождая больше времени для самореализации.

3. «Те, кто живет не по правилам - становятся творцами и художниками. На крайний случай - бизнесменами».
Ошибочно. Далеко не все художники были чужды правил и дисциплины. Главный «бунтарь» Сальвадор Дали учился классическому рисунку по всем правилам и достиг огромных успехов в этом в художественной школе.
Карл Брюллов в детстве завтракал только выполнив «норму» эскизов.
Не стоит забывать, что для того, чтобы стать Эйнштейном, недостаточно плохо учиться в школе. Нужно иметь гениальный мозг, что есть далеко не у всех.

4. «Не все в жизни решается по правилам».
Это вообще верно. Но почему это отменяет полезность правил? Да, скорая помощь, включив сирену, едет на красный свет. Но это исключение. Отмена светофора не даст ничего хорошего.

Правила полезны, они сберегают время, настроение и здоровье. Стоит приучать ребенка к ним, особенно активных и упрямых детей. Сохраняйте любовь и будьте твердыми,
Хорошего настроения и здоровья вам и вашим детям!

Просмотров: 355 | Добавил: lenusida | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Часики
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Википедия
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz