Практический психолог ЭУВК№5: Котляревская Елена Александровна

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 3 » Откуда у ежей колючки. Сказка про защитное поведение у детей.
09:05
Откуда у ежей колючки. Сказка про защитное поведение у детей.

Наталья Львова‎ в ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПРЕМУДРОСТЕЙ

Откуда у ежей колючки. Сказка про защитное поведение у детей. 
#дети_копилка #детская_психология #дети_и_родители_копилка #сткопилка
От автора: Сказка написанная "по мотивам" нескольких случаев консультирования. Родителям было бы полезно над ней поразмышлять. Была бы рада, если бы коллегам пригодилась в работе.

Давным давно, когда время еще только началось, а лес стоял свеж и юн ежики были белыми, пушистыми и совсем без иголок. Мама ежиха очень гордилась этим и при каждом удобном случае внушала маленькому Ежонку: «Мы – исключительно приятные в общении зверьки! С нами все должно быть удобно и хорошо, запомни это, мой милый!». И правда, большинство жителей леса считали ежей просто душками. Безупречно вежливые, добренькие, безотказные. К ним шли со всякой просьбой, их норка была открыта в любое время суток. Супруги жутко гордились собой, а маленькому Ежонку это не нравилось.

Его расстраивало, что мама и папа устают, исполняя желания каждого встречного- поперечного. Ему хотелось поиграть с ними, но ежи всегда были заняты. А больше всего ему досаждала необходимость хорошо вести себя перед другими.

Он, как и любой малыш, был весел, игрив, непосредственен, поэтому часто делал то, что хотел, а говорил- что думал. За это мама ежиха не постоянно отчитывала и наказывала его:

- Ну что мне с тобой делать!- причитала она в который ра з – Как ты мог назвать тетю Лису дурой.

- Она что не понимает, что у нас у самих еды нет, и до весны далеко еще. Ходит и ходит. А ты ее все кормишь и кормишь.

- Как ты смеешь! Ежи – белые и пушистые! Ежи себя так не ведут!

- Не хочу быть ежом!- сказал малыш.

- Ах так, тогда ты не мой сын, иди отсюда, и никогда больше не возвращайся.

…Вот уже несколько часов малыш шел по лесу. Он проголодался, продрог до костей. Он уже и рад бы вернутся домой, да мама, когда он портил отношения с окружающими, была просто непреклонна. «Вряд ли простит»- подумал он, когда увидел посох Хозяина Леса. Владельца рядом не оказалось, знать отошел по делам, вернется… Каждый зверь знал, что этот предмет обладает огромной магической силой. Поговаривают, что именно этим посохом Хозяин и сотворил весь лес, а теперь с его помощью обходил и улучшал свое произведение. Одни считали, что стоит лишь дотронутся, любое желание исполнится. Другие предостерегали о самых страшных карах для того, кто коснется. 
« А, была не была - подумал Ежонок- Или в лесу замерзну, или с голода умру...Хочу чтобы мама меня домой пустила и никогда- никогда больше мне плохо от ее ругани не было»- и дотронулся до посоха.

В тот же миг малыш оказался дома, в норке.

- Вернулся- не унималась мать. Я то тебя пущу, иначе что люди скажут. А ты лучше в следующий раз думай! Позоришь меня на весь лес.

Ежонку стало очень обидно и больно внутри от слов матери. На теле появилась иголка, а на душе, как по волшебству, стало легко и спокойно.

- Что это?- всполошилась мать.- Ежи- белые и пушистые. Ты заболел? 
Скорее в постель! Выпей лекарство!

- Не хочу, оно горькое и противное!

- Пей быстро, я сказала, не то накажу! Некогда тебя уговаривать- кричала Ежиха.

Ежонку снова захотелось сжаться в комочек от обиды, но тут же у него выросло сразу несколько игл.

Мама Ежиха и папа Еж метались туда- сюда, требовали немедленно прекратить, ругали, пугали, стыдили, обещали наказать, если еще хоть одна появится…А Ежонок обрастал все новыми, пока не превратился в колючий комочек. Никогда ему еще не было так хорошо и спокойно. Он больше не боялся, никто не сможет с ним ничего сделать, не нарвавшись на иголки. Он был счастлив.

Мама плакала и причитала:

- Бедный, бедный мой Ежонок, что же с тобой стало…

Ежонок хотел обнять мать, чтобы утешить ее. Но, не смог, иголки помешали. Расплакался и малыш, когда понял, какой страшной ценой досталось ему его спокойствие.

- Пойдем к Хозяину Леса.- сказал папа Еж.— Он наша последняя надежда.

…Творец выслушал Ежонка и его родителей. А потом долго-долго смотрел на них любящими, мудрыми глазами, о чем- то размышляя.

- Дурной поступок- чужие вещи без спросу использовать. Да, сила такая в посохе, что все, что не делается им, к лучшему - изрек он, наконец. Я не буду лишать Ежонка игл. Он маленький и слабый, а они помогут ему защищаться при встрече с опасностью. А вы, уважаемые родители, решайте. Хотите ли вы быть одной семьей и выглядеть одинаково, дальше жить с Ежонком. Или же предпочтете остаться белыми и пушистыми, но тогда уж без ребенка, который может ранить в любой момент.

Приятно быть хорошими, да только сердце родительское - не камень. Стали Ежи одинаково колючими.

Хоть приятелей в лесу у них поубавилось, зато в семье мир и лад. Тут и сказки конец, а кто слушал молодец.

P.S. Плохое поведение ребенка может быть как в сказке- защитной реакцией. Шутовство, жизнь в мечтах, застенчивость и стремление к уединению, желание обвинить другого во всех своих бедах, ложь - лишь малая часть того, что делают дети для защиты от своих неприятных переживаний. Не будьте похожи на Ежей. В ваших силах найти причину и снова помочь малышу стать «белым и пушистым».

Лагунова Елена Анатольевна

Просмотров: 343 | Добавил: lenusida | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Часики
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Википедия
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz